Крест на месте храма

По благословению Его Преосвященства, Преосвяшеннейшего Сергия, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского, 30 мая на месте разрушенной в революционные годы церкви Вознесения Господня п.Новохоперский, был установлен памятный крест — дар казаков Царского конвоя.
В истории района нет данных о времени строительства храма в п.Новохоперский, ранее с.Кочерга, известно лишь, что разрушать его начали в 1937 году и окончательно разрушили до основания к 60-тым годам прошлого столетия.
Но разорив камни, враг рода человеческого не смог разорить души верующих. Жива в народе память о храме Господнем, нашлись неравнодушные люди, их силами, с помощью Божьей было отмечено святое место храма Вознесения.
По произволению Божьему в каждом храме находится Ангел — хранитель алтаря и будет находиться там до Второго Пришествия Христа.
А дело людей — помнить о таких святых местах и стараться сохранять память о них!