Социальное служение

Жизнь православного прихода  это не только совершение богослужений и Таинств.  Одно из значимых направлений — это социальное служение, то есть помощь малоимущим и многодетным,благотворительность,  участие в акциях, и многое другое.
Не остались в стороне и приходы Успенского храма с. Русаново, Свято- Георгиевского храма р.п.Елань-Коленовский, Крестовоздвиженского собора г. Новохоперска, Покровского храма с.Бурляевка,  храма Святых Царственных Страстотерпцев п.Централь и Михайло- Архангельского храма п.Михайловский, настоятелем которых является священник Андрей Саврасов. В каждом храме регулярно совершаются богослужения, дружно отмечаются престольные праздники, а участие в акциях, таких как Рождественское чудо  Белый цветок, Собери ребенка в школу — одно из многих  дел социальных помощников настоятеля. Помимо этого в Елань-Коленовском приходе продолжается строительство каменного храма, в настоящее время уже возведены полностью стены здания. В Крестовоздвиженском соборе ведутся работы по консервации здания, дабы избежать дальнейших разрушений. Накануне Покрова Пресвятой Богородицы было организовано установление старинного креста на временный купол собора. Настоятель благословил сие доброе дело и освятил крест.
Благодаря социальному служению в храмы привлекается молодежь, так как волонтёрское движение в наше время стало активно распространяться и широко используется во многих мероприятиях. В акции Белый Цветок участвовали,  помимо приходских волонтеров, школьники и учителя, различные организации и просто добрые и неравнодушные люди.
А православные ярмарки давно уже пользуются большим успехом как в православной среде , так и среди простых обывателей. Как правило средства с таких ярмарок направляются для помощи нуждающимся…
Храм святых Царственных Страстотерпцев п.Централь находится возле автомобильной дороги Южного  направления. Проезжающие путешественники имеют возможность зайти в храм, помолиться в дальней дороге и духовно отдохнуть. Так как храм находится в малочисленном селе, храм открывается в определенное время и во время богослужений. Активные прихожане регулярно организовывают дежурства в храме, помогают зашедшим в храм людям советом. В связи с проведением СВО в Украине, мимо едут много военных. В храм заходят , просят настоятеля благословить и помолится. А два солдата даже приняли Таинство Крещения.
Престольные праздники в храмах встречаются прихожанами дружно,  с особой любовью, так как это помимо праздничного богослужения, ещё и совместное общение за общей трапезой.
Немаловажно участие настоятеля и его помощников в казачьих мероприятиях и конференциях.  Казаки совместно со священником Андреем Саврасовым стараются посещать такие мероприятия не только в своих приходах, но и в г.Воронеже, Москве и других регионах России. Среди Новохоперского казачества есть добровольцы — участники СВО на Украине. Оставшиеся с семьями казаки помогают своим братам  чем могут: организовывают сбор средств, возят гуманитарную помощь и конечно все молятся о скорейшем завершении СВО.
Православный приход живёт благодаря нам с вами, дорогие прихожане! Помните об этом!
Помощи Божией вам на добрые дела!

ссылка на фото